Обзор планшета Archos 90 Cesium

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Несмотря на, казалось бы, доказанный факт, что создать устройство, которое будет решать все задачи, да еще и стоить недорого, невозможно, у потребителей все равно есть в нем потребность, а значит, производители будут работать в этом направлении. Попробовала представить свой вариант и компания Arcos. Планшет 90 Cesium пытается заменить собой разные типы мобильных компьютеров – планшеты и ноутбуки. Предполагается, что вместе с мощным настольным ПК и смартфоном он может стать единым комплектом, покрывая значительную часть задач. Для этого у него и полноценная Windows, и необычная диагональ экрана, и комплектная клавиатура. Удивительно, но стоит гаджет при этом чуть менее 10 тысяч рублей. Наверное, где-то подвох? Его мы и попытаемся найти.

 

Технические характеристики

Тип: планшет.

Процессор: Intel Atom Z3735F 1830 МГц, 4 ядра.

Оперативная память: 2 Гб.

Флеш-память: 32 Гб.

Карты памяти: microSD до 128 Гб.

Операционная система: Windows 10.

Экран: 8,9 дюйма, 1280x800 пикселей, TFT.

Sim-карты: нет.

Камеры: 2 Мпикс и 0,5 Мпикс.

GPS: нет.

LTE: нет.

Bluetooth: есть.

Аккумулятор: 5000 мА·ч.

Габариты: 231x152x9 мм.

Вес: 816 грамм.

 

Внешний вид, габариты

Первым делом на себя обращает внимание нестандартная диагональ дисплея. Более-менее сложились два традиционных размера: 7 дюймов для постоянного ношения и 10 дюймов для использования дома. У Archos 90 Cesium диагональ 8,9, что не вписывается в готовую концепцию. Видимо, все-таки предполагается, что гаджет будут носить с собой постоянно – он, конечно, великоват и тяжеловат для этого, но не критично, ради универсальности можно потерпеть. Тем более что к устройству идет в комплекте чехол-клавиатура, в котором планшет может без ущерба переносить дальнюю дорогу.

Дизайн, по большому счету, получился непримечательный, обычный «брусок» с умеренной толщиной, но с большими «полями» вокруг дисплея. Рамки и задняя крышка черные, никакими украшательствами и не пахнет. Внешний вид довольно уныл, это нужно признать. Не очень хороши и материалы отделки: пластик дешевый, немного поскрипывает и скользит. Однако впечатления, что планшет сейчас рассыплется в руках, не возникает – качество сборки не эталонное, но приемлемое.

Клавиатура жестко вшита в чехол. Сама кнопочная часть, правда, тоже кричит о бюджетности устройства: кнопки хоть и нормального размера, но очень простые, с малым ходом, да и корпус выглядит примитивно. Печатать можно, с удобством проблем не возникает, но эстетические чувства придется отложить на второй план.

Сам чехол понравился больше. Он сделан из грубого сероватого материала, который кажется долговечным, да и конструкция продумана: мало того что крышка чехла удобно складывается в подставку, так еще и в походном положении она может обеспечить хорошую защиту. Носить гаджет в чехле и с пристегнутой клавиатурой – это лишний вес и габариты, зато так надежнее.

На креплении планшета к клавиатуре погорают многие гаджеты с док-станцией, но у Archos 90 Cesium оно удобно – один разъем, а сочленение держится на магните. Усилие подобрано точно – головное устройство надежно прикрепляется к клавиатуре и не болтается, при этом не нужно быть суперменом, чтобы их разъединить в случае надобности. Однако Archos 90 Cesium сложно сравнивать с планшетами с док-станцией, о которых мы писали ранее, философия немного отличается. Они (первый вариант или второй вариант) были скорее ноутбуками, у которых отсоединяется экран, настолько сочлененный вариант был гармоничнее отдельного использования, а Archos 90 Cesium – это планшет, к которому можно подключить клавиатуру. Как говорится, почувствуйте разницу.

 

Органы управления, интерфейсы

Органы управления Archos 90 Cesium стандартизированы под работу с Windows – это две механические клавиши (одна для включения, вторая для изменения громкости звука) и одна сенсорная. Все остальное предполагается делать с помощью экрана. Вместе с клавиатурой можно управлять планшетом как обычным настольным компьютером, особенно если подключить мышку. Это удобно и практично, хотя системным клавишам отдельного места на клавиатуре не нашлось – они дублируют цифровой блок.

Различных разъемов в гаджете оказалось немало, причем все они сгруппированы с одного торца. Немного удивительно, но в корпусе умеренной толщины у Archos 90 Cesium есть полноценный USB-порт. Он существенно расширяет сферу применения планшета, особенно когда используется с клавиатурой. Да, порт всего один, но стоит докупить нормальный концентратор, как дефицита разъемов уже не будет. Мы тестировали одновременное подключение мышки, внешнего жесткого диска и кардридера. При этом все отлично работало.

Чуть ниже USB инженеры разместили традиционный разъем Micro-USB. В Archos 90 Cesium он используется только для зарядки. Заряжать, кстати, можно не только от комплектного адаптера, но и от настольных компьютеров и пауэрбанков, что очень удобно. Рядом с Micro-USB расположился разъем HDMI, который позволяет подключать планшет к телевизору. Неплохая мощность железа позволяет воспроизводить файлы до Full HD включительно, так что Archos 90 Cesium можно использовать и как домашний видеоплеер.

Недостаток внутренней памяти можно исправить с помощью карты microSD объемом аж до 128 Гб; ее разъем расположен все там же. Для хранения музыки и видео в дорогу этого хватит с запасом, а можно даже и небольшой архив рабочих файлов прихватить. Рядом с этим слотом находится единственный динамик.

 

Технические характеристики

Планшет работает под управлением 4-ядерного процессора Intel Atom Z3735F, который имеет номинальную тактовую частоту 1,33 ГГц, но в турборежиме способен выдать до 1,8 ГГц. Модель не самая свежая, но для ценовой категории Archos 90 Cesium приличная. Важнее другое – ее способностей хватает для решения широкого круга повседневных задач. Если не заниматься извращениями, пытаясь на 9 дюймах верстать полиграфию, монтировать видео или рисовать чертежи, то мощности хватает. Можно работать с текстом, таблицами, фотографиями, пользоваться Интернетом без ограничений. Важно, что планшет в рабочем режиме не превращается в печатную машинку: без ресурсоемких задач можно работать, не задумываясь о количестве открытых файлов. 2 Гб оперативной памяти по меркам настольных компьютеров уже мало, но в планшете это адекватная величина.

С играми ожидаемо хуже. Ограничением по части игр выступает интегрированная графика, которая первой заставляет включать настройки послабее, а то и полностью отказываться от игры. Но во что-то не очень новое играть можно без проблем. Если ограничить аппетит серией проверенных игр и не смущаться не очень большим экраном, то играть на Archos 90 Cesium удобно – но, естественно, в комплекте с мышкой и клавиатурой.

Экран хоть и имеет нетипичную диагональ, разрешением обладает очень распространенным – 1280x800. С точки зрения флагманов это вчерашний день, но в бюджетном сегменте вполне терпимо и работоспособно. Пиксели можно увидеть, но назойливо в глаза они не бросаются. Экран порадовал большими углами обзора и очень приличным запасом по яркости. Даже на улице ее хватает для нормальной работы, что уж говорить про помещение. Минусом экрана можно отметить не очень хорошую цветопередачу – он явно желтит. Хотя для кого-то теплые оттенки – это даже плюс.

32 Гб встроенной памяти было бы неплохо, если бы речь шла не о гаджете на Windows. Даже с учетом того, что в Archos 90 Cesium используется специальная версия, у которой удален образ с установочными элементами (что, кстати, иногда создает проблемы), все равно сама по себе ОС занимает 13–14 Гб. Вроде бы остается не так уж и мало, чуть менее 20 Гб, но на планшет с Windows можно так много всего установить, что это место заканчивается очень быстро. Кроме того, не рекомендуется забивать память под завязку, потому что обновления, да и сама работа системы требуют определенного запаса для «маневров». Вот и получается, что карта памяти из дополнительного аксессуара превращается чуть ли не в обязательный.

А тут, кстати, самый странный «косяк» устройства. Разъем microSD имеет заметное ограничение по скорости работы. Даже быстрые карточки в нем работают очень медленно, что вызывает недоумение. Найти объяснение этого феномена не получилось, но среди пользователей самой популярной является версия об искусственном ограничении на аппаратном уровне. Зачем оно понадобилось, совершенно не понятно. Для воспроизведения музыки и фильмов хватает и «обрезанной» скорости, но вот время копирования файлов существенно возрастает.

Планшет имеет две камеры: фронтальная с разрешением 2 Мпикс, тыловая – с 0,3 Мпикс. Комментировать качество и показывать примеры не хочется, потому что приличные слова подобрать для этого трудно. Честнее считать, что у планшета камер нет. Есть претензии и по звуку. Мало того что динамик очень тихий, так он еще и расположен сбоку. То есть если смотреть фильм вдвоем, то одному человеку будет более-менее слышно, а второй не будет слышать ничего. Если плохие камеры для планшета простительны (кто снимает на планшеты?), то вот смотреть фильмы и слушать музыку с нормальной громкостью пользователи мобильных устройств любят. Но с Archos 90 Cesium без наушников это не получится.

За плохой звук устройство отчасти реабилитируется батареей. Archos 90 Cesium обладает неплохой автономностью: получается примерно семь – семь с половиной часов работы с офисными приложениями, Wi-Fi и Интернетом. С одного заряда без проблем можно посмотреть два полнометражных фильма подряд. С играми запас ожидаемо меньше, но тут зависит от самой игры. В любом случае для недорогого планшета результаты хорошие.

 

Работа с планшетом

Первоначально Archos 90 Cesium поставлялся с Windows 8.1 с возможностью обновления до «десятки», потом Windows 10 стала идти уже с завода, освобождая пользователей от необходимости заниматься обновлением. Не то чтобы это слишком сложная задача, но в случае именно с этим планшетом сей процесс имеет пару подводных камней, на которые, судя от отзывам на форуме владельцев, определенный процент пользователей натыкается. Когда «десятка» установлена изначально, проблемы нет.

Про ОС мы рассказывать не будем – это обычная версия, лишь адаптированная под сенсорный экран. Главное преимущество Windows – это, конечно, широченный выбор приложений, подходит любая программа с настольного компьютера. Главная ценность – пакет Microsoft Office, для работы с документами на Android ничего удобнее не придумали. С Archos 90 Cesium Office уже идет в комплекте, правда, бесплатно пользоваться им можно год. По истечении этого периода нужно будет покупать лицензию. Ну, или искать другие варианты решения этого вопроса.

В целом планшет оказался удобным во всех режимах. Без клавиатуры это неплохая читалка, гаджет для серфинга по Интернету и медиапроигрыватель (но звук должно воспроизводить другое устройство). А с ней можно много печатать, работать с таблицами и фотографиями. Конечно, придется мириться с небольшим размером экрана, но в ситуации, когда размеры и вес имеют значение, это не самая большая жертва.

 

Выводы

Надо признать, что идея создания всеохватывающего устройства, которое будет находиться в промежутке от смартфона до настольного ПК, пока не выстрелила. Лавины таких гаджетов не наблюдается, да и те единицы, что есть на рынке, не являются лидерами продаж. Сегодня универсализм не в чести, во всяком случае именно в этом вопросе. Зато конкретно Archos 90 Cesium может найти свою сферу применения.

Нам показалось, что он может быть отличным вариантом для школьников и студентов. Можно закачать учебники, писать конспекты, готовить доклады и рефераты, благо умеренные габариты и вес позволяют носить гаджет с собой, а батарейки хватит на учебный день. После уроков с помощью планшета можно сидеть в Интернете или развлекаться музыкой и фильмами. И еще один важный фактор: относительно невысокая цена позволяет не очень сильно переживать, если ребенок повредит гаджет.

10.10.2016 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 286 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Обзор линейки планшетов Archos G9 (Archos 80, Archos 101)

Среди тех производителей, кто бросился вслед за Apple выпускать планшеты, в первых рядах значилась французская компания Archos. По сравнению с многочисленными "китайцами" ее продукция отличалась неплохим качеством при демократичной цене. Хотя планшеты от Archos никогда не претендовали на звание топовых, с выходом линейки G9 ситуация изменилась. Стоит рассмотреть планшеты этой серии поподробнее.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +28

Планшет Archos 101 XS - белое пятно в сером однообразии

Archos 101 XS – интересный планшет с оригинальным подходом к использованию аппаратной клавиатуры. Качественные материалы корпуса, быстрый процессор и неплохой дизайн при вменяемой цене – это хороший набор параметров, чтобы заинтересовать покупателя. В череде однотипных моделей других производителей Archos 101 XS выделяется как внешним видом, так и различными мелочами. Всё вместе это создаёт удачный продукт.
  • Голосование: +26

Интернет-планшет Arnova 7c G3

Arnova 7c G3 - это один из тех планшетных компьютеров, о которых говорят: «Дешево и сердито». Несмотря на очень доступную стоимость, он обладает высоким уровнем производительности и напичкан различными модулями, позволяющими использовать его в качестве навигатора или FM-радиоприемника, а также предоставляющими доступ в Интернет.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +13

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58