Обзор планшета iconBIT NetTAB Sky

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Обзор планшета iconBIT NetTAB Sky

В сфере мобильных устройств новый тренд – компактные планшеты часто используют вместо больших смартфонов. Удивительного в этом ничего нет, по части габаритов разница не столь существенна (шестидюймовый смартфон никого уже не удивляет, тогда как для планшетов семь дюймов – это стандарт), телефонный модуль в планшетах используется современный, а Android везде одинаковый. При этом цена на планшеты оказывается существенно ниже.

Еще пару-тройку лет назад сложно было представить полноценный планшет за $100. Подобные цены, может быть, и были, но на китайский нонейм, к тому же с пустой, как барабан, комплектацией и ужасным экраном. Герой этого обзора представляет собой вариант бюджетного планшета версии 2014 года. Цена у него даже ниже $100, однако при этом пусть не топовый, но вполне приличный бренд, очень широкая функциональность, нормальный дисплей. Есть ли в этом подвох?

 

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.2.2.

Процессор: Cortex-A7 1200 МГц.

Количество ядер: 2.

Оперативная память: 512 Мб.

Встроенная память: 4 Гб.

Поддержка карт памяти: microSDHC, до 32 Гб.

Дисплей: 7", 1024x600, емкостный, мультитач.

Wi-Fi: есть, Wi-Fi 802.11n.

Bluetooth: есть, Bluetooth 4.0.

3G: есть.

Камеры: 2 Мпикс, 0,3 Мпикс.

FM-тюнер: есть.

GPS: есть.

Автоматическая ориентация экрана: есть.

Аккумулятор: 2600 мА·ч.

Габариты: 189×109×9 мм.

Вес: 248 г.

 

Внешний вид и органы управления

NetTAB Sky выглядит как среднестатистический планшет. Прямоугольная форма со скошенными углами, темная рамка вокруг экрана, черный пластик на задней крышке. Это фирменные черты многих планшетов iconBIT, а по большому счету и других марок тоже. Несмотря на обилие черного, планшет вовсе не смотрится траурно, скорее в голову приходят мысли о строгости и утилитарности.

Еще больше их усиливает размышление о материалах корпуса. Металла тут нет – везде сплошь пластик. На задней крышке он весьма интересной фактуры, очень гладкий и приятный на ощупь. Вот только маркость у такого материала высока, причем обычная протирка далеко не всегда помогает убрать отпечатки пальцев. Хорошо, что корпус черный, на нем следы от рук не так сильно выражены. Передняя панель тоже не из чистюль, но если ее прикрыть защитной пленкой (учитывая то, что экран тут обычный, а не Gorilla Glass, этот шаг напрашивается), то об этой проблеме можно не задумываться.

По размерам NetTAB Sky примерно соответствует конкурентам с семидюймовым экраном, может быть, чуть больше их за счет большой рамки, но эти миллиметры нам не кажутся принципиальными. То же и с толщиной. Инженеры iconBIT не стали участвовать в конкурсе «кто сделает самый тонкий планшет», так что по цифрам NetTAB толстоват. Вот только в реальной жизни каких-то проблем это не доставляет – планшет прекрасно сидит в руке, не досаждает весом или размером. Это прекрасный вариант для повседневной переноски, пусть даже и не максимально компактный.

При первом знакомстве с NetTAB в глаза бросается прорезь для динамика на лицевой стороне. То, что планшет можно использовать как телефон, вроде бы уже не новость, а все равно смотрится непривычно. Отверстие под микрофон тоже есть, но оно очень маленькое и запрятано в торце – в глаза не бросается. Вообще, самый большой механический орган управления – это качелька регулировки громкости. Она находится на левой панели. Кнопка включения нашла место на верхней панели. Там же выход под наушники, а также вход Micro-USB, который отвечает и за зарядку, и за подключение к компьютеру.

Комплектация у девайса стоимостью менее $100 ожидаемо бедная, впрочем, помимо USB-шнура и адаптера для зарядки в коробке находится еще и OTG-кабель, с помощью которого к планшету можно подключить внешний жесткий диск или мышь. Наши тесты показали, что это имеет смысл – оба подключенных устройства планшет опознал и без проблем с ними взаимодействовал. Разъемы для карты памяти и сим-карты находятся под крышкой около верхней панели. Место – типичное для планшетов, опытные пользователи наверняка поймут, где крышка и как ее снять, а вот у новичков может быть ступор – приложенная к планшету бумажная инструкция о месторасположении разъемов ни сном ни духом, а найти крышку на глаз почти нереально – она очень плотно прилегает к корпусу. То, что проблема реально существует, нетрудно проверить в Google – количество запросов типа «iconBIT NetTAB где отсек карты памяти» велико.

Коробка и ее содержимое

 

Технические особенности

Беглый взгляд на технические характеристики может навести скуку – процессор ARM Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц и двумя ядрами и всего 512 Мб оперативной памяти. Сравнишь с каким-нибудь Samsung и начинаешь думать: а это вообще загрузится и запустит хоть какое-нибудь приложение? Изучение результатов тестов в бенчмарках тоже не добавляет оптимизма – места у NetTAB ближе к концу с огромным отставанием от лидеров.

Однако опыт реального общения весь скепсис рассеивает. Планшет шустро загружается и работает без сбоев и тормозов, позволяя держать открытыми шесть-семь приложений, хорошо проигрывает видео, включая формат Full HD, уверенно себя чувствует в играх, в некоторых, правда, не на максимальных настройках. Конечно, при большом желании перегрузить гаджет не составит труда – скормить видеофайл с бешеным битрейтом, запустить тяжелую игру с максимальными настройками, открыть кучу приложений – но если специально не заниматься извращениями, то о вроде бы маломощном железе вспоминать не придется. Производительность разумно достаточная: в решении повседневных задач NetTAB оказывается не хуже топовых устройств А-брендов и это, пожалуй, самое приятное открытие при тестировании бюджетного планшета.

Впрочем, ценовые ограничения все-таки не могли не сказаться. В частности, они проявляются в объеме памяти, аккумуляторе и отчасти дисплее. Хотя трагичной ситуацию нельзя назвать. Взять хотя бы встроенную память. На коробке написаны гордые 4 Гб, хотя любой пользователь знает, что еще нужно вычесть место под Android и предустановленные программы – в итоге пользователю NetTAB достаются жалкие 1,36 Гб. Это действительно мало, хотя горевать по этому поводу не стоит. Карты памяти microSD аппарат поддерживает. Докупил еще флешку на 32 Гб, и проблемы больше нет.

Батарейка NetTAB имеет всего 2600 мА·ч, планшет способен проработать 4-6 часов в зависимости от загрузки. Докупить вторую и менять, естественно, нельзя. Если очень нужна автономность, на помощь придет повербанк, но это все-таки уже применение «тяжелой артиллерии». Если говорить о штатной батарейке, то стоит признать, что при активном использовании планшет нужно заряжать каждую ночь – впрочем, как и большинство смартфонов, в безрадостной картине с питанием NetTAB не одинок.

Дисплей у модели семидюймовый, с разрешением 1024x600 точек, выполненный на матрице TFT-TN. Как и с производительностью, на бумаге ситуация выглядит куда хуже, чем в реальности. Часто скромное разрешение превращает картинку в набор пикселей, но у NetTAB ничего подобного наблюдать нельзя. Конечно, если всматриваться, всегда можно найти зернение, но массовой проблемы нет – картинка удивительно гладкая для таких технических возможностей. Нет проблем и с углами обзора. Пожалуй, единственная претензия, которую можно предъявить дисплею NetTAB, – это не самая высокая максимальная яркость. Данный факт реально сказывается на работе: на ярком солнце планшет слепнет и разобрать что-то становится трудно.

Пример фотографии с камеры планшета

Увы, но по части качества фотографий и видео NetTAB оправдывает распространенное мнение, что планшеты снимают хуже смартфонов. Собственно, от лицевой камеры на 0,3 Мпикс никто и не ждал чудес, однако и основная камера на 2 Мпикс тоже оказалась весьма посредственной. На снимках – ни резкости, ни цветопередачи. Почти на нет смысл использования камеры сводит тот факт, что у модуля камеры отсутствуют вспышка и автофокус, не говоря уже о стабилизации. Слабые возможности железа тем более обидны, что даже штатный интерфейс для фотографирования весьма милый – тут и настроек много, и эффекты дополнительные, и даже автоматическая склейка панорам и HDR. Но широкие возможности постобработки, увы, не спасают.

Автоматическая склейка панорам есть, но четкое изображение мы так и не получили

Несмотря на бюджетность, NetTAB обладает полным набором средств для коммуникации. Wi-Fi и Bluetooth – это само собой разумеющиеся для планшета вещи, кроме того, в NetTAB есть 3G и GPS, которые существенно расширяют сферу применения устройства и его функциональность. Первый позволяет пользоваться планшетом как телефоном и иметь мобильный Интернет. Второй – превращает гаджет в навигатор. Приятно, что спутники планшет ловит очень быстро и в дороге не теряет. Поставил специальный софт (а его под Android очень много), и о специализированных навигаторах можно забыть. GPS при наличии соответствующих приложений полезен и в других сферах – ставить геотеги на фото, работать с программами-трекерами или собирать статистику о занятиях спортом.

 

Работа с планшетом

NetTAB работает под управлением операционной системы Android 4.2.2. Большой «надстройки» на операционку производитель устанавливать не стал, но от парочки приложений удержаться не смог. Впрочем, они не мешают и довольно актуальны. Также из предустановленного – фирменный рабочий стол с заточенными цветными карандашами. Он присутствует на каждом планшете iconBIT и уже стал отличительной чертой.

На стартовом рабочем столе по умолчанию царит минимализм, только выведены на видное место пиктограммы для активации телефона, адресной книги и SMS. Производитель словно подталкивает активно пользоваться планшетом для звонков и сообщений. Интерфейс для управления телефонным модулем прост и неказист, но все необходимое есть – виртуальная клавиатура, телефонная книга, настройки отправки сообщений и память для их хранения. Качество связи тоже вполне приемлемо.

Проблем с подключением внешнего жесткого диска нет

Специальная опция позволяет подключить Bluetooth-клавиатуру для набора текста. Связывается она хорошо и работает без сбоев. Текстовые редакторы – не самые сильные стороны Android, но при необходимости можно набрать довольно объемный массив текста.

Функция FM-радио у планшета штатная, для этого не нужно скачивать никаких приложений. Одно «но» – прием станций возможен, только когда к планшету подключены наушники, которые одновременно являются и антенной (причем в комплектации ни наушников, ни гарнитуры). Этот факт снижает ценность функции, потому что нельзя наладить трансляцию радио на динамик планшета и слушать музыку фоном.

 

Выводы

IconBIT NetTAB – яркий пример того, что сегодня бюджетный планшет – это полноценное устройство, которое не позволит своему пользователю чувствовать себя ущемленным. Конечно, следы экономии проявляются во многих элементах, но экономия эта разумная, определенный уровень комфорта, производительности и надежности планшет предлагает. Да, памяти маловато, аккумулятор слабенький, а камеры ни на что не годны, но с этим вполне можно смириться, вспомнив о цене около 3000 рублей и наличии GPS и 3G. Справедливости ради нужно признать, что желать большего за такие деньги наивно.

Неудивительно, что планшеты типа iconBIT NetTAB конкурируют со смартфонами, ведь по возможностям они почти не уступают, а стоят в разы дешевле. На первый взгляд может показаться, что говорить с такой «плитой» у уха неудобно, но на самом деле это дело привычки. Да и как мы уже отмечали – где шесть дюймов, там и семь, невелика разница. Правда, в вопросе выбора и использования мобильного устройства для многих важен вопрос престижа и «понтовости», с этим у NetTAB все плохо, но если рассматривать это устройство по соотношению цены и качества – оно будет в лидерах. И среди планшетов, и среди смартфонов.

26.12.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 280 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Интернет-планшет Sky Labs 68147

Планшетный компьютер Sky Labs 68147 - один из самых недорогих десятидюймовых интернет-планшетов с 3G-модулем, доступных сегодня на магазинных прилавках. В числе его положительных сторон - прекрасный IPS-дисплей и хорошая производительность. Но за низкой ценой скрывается и ряд недостатков. В этой статье мы подробно рассмотрим устройство, а также выясним, для каких целей оно подходит лучше всего.
  • Голосование: +16

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58