Планшет Asus Vivo Tab 600T. Работа с планшетом. Windows RT

Выбрать регион доставки»
Подбор планшета по параметрам

Планшет Asus Vivo Tab 600T. Работа с планшетом. Windows RT

Напоминаем, что в первой части обзора мы рассмотрели дизайн и органы управления планшета и док-станции, а также обсудили производительность гаджета. Сегодня речь пойдет об экране, возможностях мультимедиа и принципах работы с планшетом.

 

Дисплей

Несмотря на то что Asus Vivo Tab 600T стоит в стороне от традиционной классификации планшетов, размер дисплея у него самый что ни на есть стандартный – 10,1 дюйма. Это считается золотой серединой между комфортностью работы и громоздкостью. Экран Asus Vivo Tab 600T выполнен по технологии Super IPS+, которая остается весьма прогрессивной и по сей день. В целом дисплей очень неплох. У него хорошие цветопередача, яркость и контрастность, углы обзора очень большие, никаких провалов в тенях. Вот только разрешение составляет 1366x768 точек, тогда как стандартом в этом классе является уже Full HD. Разница, признать, не слишком глобальна, но все-таки небольшое зернение и пикселизацию при большом желании заметить можно. Плотность пикселей экрана - 155 ppi.

Впрочем, если не заниматься рассматриванием изображений под микроскопом, то картинку можно признать вполне приемлемой для всех традиционных задач планшета, в том числе и для просмотра фильмов. Тем более что экран у Asus Vivo Tab 600T с соотношением сторон 16:9. Сенсор, естественно, емкостный. Назвать его работу идеальной, впрочем, нельзя. С нажатиями проблем нет, но точность позиционирования хотелось бы повыше.

 

Фото и видео

Трудно сказать почему, но камеры в планшетах традиционно являются слабым местом. Однако Asus Vivo Tab 600T, пожалуй, исключение из этого правила. Камер у него две, основная на 8 Мпикс и фронтальная на 2 Мпикс. Качество обеих приятно удивляет. Конечно, оно не дотягивает до топовых смартфонов и уж тем более фотоаппаратов, и надеяться на шедевр, снимая планшетом, как минимум наивно, но ожидали мы, признать, меньшего. Снимки с Asus Vivo Tab 600T не стыдно выложить в социальные сети и даже напечатать. Конечно, это в основном касается топовой камеры. Фронтальную лучше использовать только для общения в Skype.

Примеры фотографий

Разрешение снимков по умолчанию – 3264x1836 точек. Планшет с помощью GPS проставляет на снимках геотеги, поэтому если просматривать фотографии с помощью специальных программ или на облачном хранилище Onedrive, то можно увидеть на карте, где снимок был сделан.

Забавно, что в планшете есть два предустановленных приложения для фотографирования. Стандартное, от Windows, поражает минимализмом – тут кроме кнопки спуска затвора ничего нет. Второе, Asus Camera, уже более продвинутое и позволяет настроить несколько параметров типа разрешения, экспозиции, баланса белого, использовать автоспуск. Тут даже есть режим склейки панорам, который вполне пристойно работает.

Видеосъемка доступна в формате Full HD, но оставляет противоречивые впечатления. Сама картинка в целом неплохая, не видно ни артефактов, ни сжатия, более-менее нормально работает автофокус и пишется звук, но вот настройки экспозиции и баланса белого огорчают. Очень часто планшет пробует их менять во время записи, из-за чего цветовая температура постоянно скачет, а изображение становится то ярким, то темным. Если бы не последний факт, видеосъемку мы бы тоже похвалили.

 

Коммуникация и батарея

Для связи с внешним миром Asus Vivo Tab 600T использует Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и GPS. Уровень приема сигнала первых двух не очень велик – там, где хорошие ноутбуки продолжают работать на комфортной скорости, планшет уже периодически теряет связь, а вот GPS неожиданно порадовал цепкой работой. Планшет быстро находит спутники и довольно уверенно определяет местоположение. Проблема только в том, что под Windows RT нет нормальных офлайн-навигаторов, приходится пользоваться только онлайн-картами: предустановленными от Nokia или обычным Google через браузер – а без 3G это делать довольно проблематично. Кстати, версия этого планшета с 3G существует, у нее в маркировке дополнительно буква F, но пользователям версии, которая была у нас на тесте, это не очень помогает – для них возможности навигации ограничены.

В плане автономности Asus Vivo Tab 600T чувствует себя довольно неплохо. Во-первых, платформа от Nvidia прекрасно зарекомендовала себя в плане экономии энергии. Во-вторых, у планшета с док-станцией есть свой козырь в рукаве – дополнительный аккумулятор в клавиатуре. Причем он такого же объема, а значит, увеличивает время работы без подключения к сети чуть ли не вдвое. По заводским данным планшет самостоятельно может проработать 9 часов, с док-станцией – 16. В реальной жизни эти цифры представляются немного завышенными, но все равно впечатляют. Если не смотреть Full-HD-фильмы, а работать с текстом, Интернетом или просто читать, запаса двух батарей хватит часов на 13-14 даже с включенным Wi-Fi. Нетбукам такой результат и не снился.

 

Работа с планшетом. Windows RT

Главной отличительной чертой Asus Vivo Tab 600T является не наличие док-станции, размер экрана и не какие-либо характеристики, а операционная система Windows RT. Когда описываешь планшет на Android, то про ОС вспоминать смысла нет, разве что указать версию. Но в данном случае особенности операционки принципиальны для всего устройства в целом.

Что такое Windows RT? Если кратко, это ограниченная Windows 8, главной особенностью которой являются поддержка процессоров ARM и отсутствие совместимости с приложениями x86. То есть это слегка измененная Windows 8, на которую нельзя установить ни одну программу с настольного ПК или ноутбука.

В плане работы RT многое взяла от традиционных Windows – есть панель Metro, рабочий стол, проводник, панель управления, корзина, папка «Мои документы» и так далее. Поддерживаются левая и правая кнопка мыши (если, конечно, использовать тачпад или подключить мышь), сохранены большинство клавиатурных сочетаний. Кажется ли традиционная система управления Windows кому-то удобной или нет – вопрос отдельный, но нельзя не признать, что к этой системе все привыкли и ее не потребуется осваивать заново.

Впрочем, это относится только к работе с мышкой и клавиатурой. Стоит отстегнуть планшет от док-станции, как с управлением устройства могут возникнуть проблемы. Если гаджетом на Android можно уверенно пользоваться с первого дня покупки, потому что интерфейс интуитивно понятен, то про Windows RT такое не скажешь. Виртуальная кнопка только одна, одна возвращает на панель Metro, а как закрывать, менять и листать приложения, как настроить устройство, как, в конце концов, выключить планшет (кнопка питания только переводит его в спящий режим) – догадаться практически невозможно. Не случайно в комплекте с Asus Vivo Tab 600T идет небольшая книжечка по ОС, из нее можно узнать хотя бы базовые вещи.

Система управления построена на жестах от края экрана. Провел пальцем от правого края к центру – появился некий аналог кнопки «Пуск», от левого края – включил другое активное приложение, сверху – закрыл программу. Но не все так просто. Учитывается не только направление, но и длина виртуальной линии. Скажем, если рисовать ее сверху, то программа может либо закрыться, либо показать собственное меню параметров. Естественно, постоянно путаешь эти функции, что комфорта работе не добавляет.

Наличие рабочего стола – палка о двух концах. Он привычен и удобен, позволяет легко удалять и копировать файлы, однако часть функций завязаны только на него, из панели Metro их выполнить невозможно. Вот и приходится постоянно переключаться между Metro и рабочим столом, что тоже не очень удобно.

Впрочем, к интерфейсу и схеме управления, какими бы нелогичными они ни были, можно привыкнуть. С программным обеспечением ситуация иная. Начнем с хорошего. В комплекте с планшетом поставляется Microsoft Office, который лишь незначительными нюансами отличается от полной версии. Значение этого факта сложно переоценить. На других мобильных платформах программ, сравнимых по функциональности с Word, Excel или PowerPoint, нет в принципе. Удобно также и то, что пользователям не придется переучиваться, потому что версии для планшета полностью идентичны десктопным. Крайне полезно и использование одинаковых форматов – начав работу над файлом на стационарном компьютере, можно продолжить ее на планшете без проблем с совместимостью. В общем, по части работы в офисных приложениях Windows RT очень удобен.

Однако в других сферах все довольно грустно. Так как программы от обычных Windows на RT поставить нельзя, пользователям предлагается для покупки и скачивания Windows Store – аналог Google Play и Apple Store. Проблема только в том, что количество программ для RT смехотворно мало по сравнению с Android и iOS. Пару лет назад, когда первые планшеты под RT увидели свет, все было совсем печально; сегодня количество программ существенно увеличилось, в частности, выпущены официальные приложения от многих социальных сетей, почтовых служб и различных интернет-сервисов, однако все равно пользователи чувствуют постоянный дефицит приложений, а некоторые направления не закрыты совсем. Скажем, нет ни одной толковой программы для офлайн-навигации и просмотра видеофайлов в формате mkv.

Windows Store

Часто аналоги вроде бы и есть, но они сильно уступают программам для Android и iOS. Больше всего огорчило отсутствие в Windows Store нормальных браузеров. Конечно, в RT предустановлен Internet Explorer, но он еще хуже и медленнее, чем в обычных Windows. А самое страшное, что им приходится пользоваться, потому что альтернатив нет. Грустно придется и геймерам. Для Windows RT нет и малой доли того, что выпускается под Android и iOS.

Мы уже не говорим о том, что почти никто из производителей техники не выпускает приложения совместимости для RT. Возьмем работу современного фотоаппарата с планшетом по Wi-Fi. Для нее нужен специальный софт, но где его взять под RT? Возможно, ситуация будет меняться, количество программ для этой ОС увеличится, их поддержка и качество возрастут. Но пользователи покупают планшет сейчас, а не на далекую перспективу, и им приходится сталкиваться с ограничениями.

Internet Explorer безальтернативен

 

Выводы

Эмоции от Asus Vivo Tab 600T простираются в огромном диапазоне – от восхищения до недоумения. Конкретно это зависит от задач, которые пытаешься решать на планшете. Оценка для каждой категории пользователей будет отличаться.

Очень хорошо Asus Vivo Tab 600T подойдет для работы или учебы, особенно людям, которые часто сталкиваются с текстом, – журналистам, писателям, студентам. Для них (при наличии док-станции, конечно) в плюсах удобная клавиатура, огромный запас автономности (попробуй найти такой долгоиграющий нетбук), полноценный лицензионный Word и более-менее приличная камера для иллюстраций. После работы можно отключить планшет от док-станции и худо-бедно посмотреть фильм, посидеть в Интернете или почитать книгу. При этом желательно, чтобы у пользователя Asus Vivo Tab 600T был еще планшет (или смартфон) на Android или iOS – для решения повседневных задач, которые мы ждем от мобильного устройства.

А вот на роль единственного гаджета для всей семьи Asus Vivo Tab 600T подходит слабо. Док-станция для решения массовых задач плохой помощник, а без нее гаджет теряет большую часть плюсов. Сказываются неудобное сенсорное управление Windows RT, скудность софта, не самый крутой (для этой ценовой категории) экран, ограничения в функциональности.

Так что Asus Vivo Tab 600T – это не универсальное устройство на каждый день, а нишевый продукт для точечного использования. При этом довольно дорогой. Несмотря на то что цена за время выпуска заметно снизилась, сегодня планшет с док-станцией стоит 15-18 тысяч рублей. Массовому покупателю это обоснованно покажется дорого, хотя для рабочего инструмента профессионала цена вполне адекватна, вот только круг потенциальных пользователей не очень широк. И это главная проблема Asus Vivo Tab 600T.

02.12.2014 Александр Нечаев

Все статьи


Подбор планшета по параметрам
Оставить комментарий
Подберите планшет из 280 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Операционная система: ?
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Оперативная память (Gb):
Макс. объем карт памяти (Gb):
Материал корпуса: ?
SIM-карта: ?
Время работы (часов): ?
Емкость аккумулятора (mAh):
Торговая марка / бренд планшета
Все торговые марки
Дисплей
Тип сенсорного экрана: ?
Разрешение экрана: ?
800x480
1920x1200
2048x1536
Технология изготовления экрана: ?
Интернет и передача данных
USB особенности
Количество разъемов USB Type A: ?
Камера
Датчики
Размеры
Длина (мм) : ?
Ширина (мм): ?
Толщина (мм) : ?
Вес (гр): ?


Обзоры и тесты

Планшет Asus Vivo Tab 600T. Внешний вид и технические особенности

Asus Vivo Tab 600T не совсем обычный планшет, к каким привыкли пользователи. От конкурентов он отличается операционной системой, наличием док-станции, необычным балансом в технических характеристиках. Быть белой вороной в мире мобильных устройств хорошо или плохо? Ответить на этот вопрос мы пытаемся в первой части нашего обзора.
  • Голосование: +4

Интернет-планшет Samsung Galaxy Tab 2 10.1

Планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 2 10.1 является новой версией уже хорошо знакомого и полюбившегося пользователям интернет-планшета, работающего под операционной системой Android. Благодаря большому широкоформатному дисплею и неплохой производительности гаджет великолепно подходит для решения самых различных задач.
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +291

Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 - обзор возможностей

В первой части нашего обзора мы рассказали о том, что собой представляет планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, так сказать, снаружи. Теперь же поговорим о внутреннем мире устройства. И, уверяю, этот мир ничуть не менее богат и занимателен.
  • Комментариев: 71
  • Голосование: +124

Обзор бюджетного планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L 3G

Бюджетный и компактный – вот две главные характеристики планшета Lenovo Tab 3 Essential 710L. Наличие модуля 3G делает его отличным вариантом для тех, кто предпочитает использовать даже недорогие гаджеты по максимуму. А поклонников неординарных цветовых решений покорит его дизайн, в котором производитель решился на эксперимент с голубыми элементами корпуса.
  • Голосование: +25

Защищенные планшеты: обзор популярных моделей

Защищенные планшеты хотя и считаются узкоспециализированными решениями, уже успели стать популярными даже у рядовых пользователей. Они на сто процентов оправдывают свою мобильность, ведь могут работать в любых, даже самых сложных условиях. А особая конструкция и материалы корпуса помогают им легче переживать падения, которые в противном случае повлекли бы за собой серьезные повреждения.
  • Комментариев: 2

Обзор планшета Archos 70 Platinum

На сегодняшний день французская компания Archos предлагает более двадцати планшетов, которые можно отнести к среднему и начальному уровню. Семь модельных рядов отличаются дизайном и возможностями – для каждого типа задач можно подобрать устройство с необходимыми техническими характеристиками и размером дисплея. И в этом материале мы рассмотрим самого маленького представителя семейства Platinum.
  • Голосование: +6

Обзор планшета Archos 90 Cesium

Планшеты с Windows заметно уступают по популярности аналогам на Android. Дискриминация? Массовое сознание? Привычка? А может, они просто неудобны? Мы взяли недорогой планшет на Windows с клавиатурой и проверили, насколько он удобен в качестве универсального устройства на каждый день и в качестве специализированного гаджета для обучения. Результаты оказались разными.
  • Голосование: +4

Выбор планшета-2016: как цена влияет на характеристики

Мы начинаем серию статей, которая поможет сориентироваться в выборе современных гаджетов. Акцент в этих материалах будет сделан на соответствие цен и характеристик устройств. Каждый покупатель сможет понять, какой бюджет ему готовить, чтобы удовлетворить свои нужды, и что он за эти деньги сможет получить. В первой части мы рассказываем о планшетах.
  • Голосование: +35

Планшет Prestigio MultiPad Visconte Quad 3GK

Prestigo Visconte Quad 3GK – это очень необычный планшет. С лица его не отличишь от армии конкурентов, но он управляется ОС Windows 10 и уже одним этим выделяется. А еще у него в комплекте интересный чехол и полноценная клавиатура, которые позволяют собрать мобильный мини-офис. Какие задачи может решать такой набор и сколько он стоит, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +23

Обзор планшета Asus ZenPad 8.0

Под маркой Zen Asus выпускает целую линейку смартфонов и планшетов, направленных на разные уровни пользователей. Наше внимание привлек относительно недорогой планшет, который выделяется стильным внешним видом и сбалансированными характеристиками. В нашем обзоре мы сравниванием его с конкурентами и рассказываем, кому этот Asus подойдет, а кому – нет.
  • Голосование: +44

Все статьи в рубрике «Планшеты»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58